楽しく元気に勝利を目指せ!

第46回金沢市少年サッカー大会

2022年05月28日

<第1回戦>
富樫 2 - 1 エスペリオ
[得点] 澤崎遼仁、青山由都
<第2回戦>
富樫 0 - 5 金石町
[得点] 

先週に引き続き富樫メンバーで10名で臨みました。1試合目は惜しい失点があったものの嬉しい勝利!2試合目、前半から足が重く暑さも重なったのか自分達のプレーが出来ず残念な結果に。チームとして3位入賞まであと一歩だった。この悔 […]

詳しく見る

第46回金沢市少年サッカー大会

2022年05月21日

<第1回戦>
富樫 0 - 2 城北
[得点] 
<第2回戦>
富樫 4 - 1
[得点] 架谷恵斗、架谷恵斗(2点目)、藤田悠聖、澤崎遼仁
<第3回戦>
富樫 0 - 2 野町
[得点] 

富樫メンバー10人で臨んだ初日。 第1試合後半から良い流れが生まれ、第2試合は4-1と快勝!それまでの暑さや疲れからか第3試合は失速してしまったものの、今後への課題が色々と見えた学びある1日となった。来週も皆んなで力を合 […]

詳しく見る

第25回ミライフ西日本少年サッカー大会U-10【2日目】

2022年05月04日

<【第1回戦】ミライフ西日本旗トーナメント>
富樫 1 - 2 野町
[得点] 浜田琉央
<【第2回戦】殊勲賞トーナメント>
富樫 0(PK4) - 0(PK5) 仲良し
[得点] 
<【第3回戦】殊勲賞トーナメント>
富樫 2 - 0 エスペリオ
[得点] 池田龍誠、西川瑛真

大会2日目。ベスト8の中でどこまで戦えるか!? 前日最終戦勝利の良い流れをそのまま試合に持ち込む事が出来ず、第1回戦・第2回戦ともに悔しい結果に…。気持ちを切り替えて臨んだ3回戦、最後まで諦めない!という選手みんなの気持 […]

詳しく見る

第25回ミライフ西日本少年サッカー大会U-10【1日目】

2022年05月03日

<【第1回戦】予選リーグAブロック>
富樫 0 - 0 ウエスト
[得点] 
<【第2回戦】予選リーグAブロック>
富樫 0 - 3 菊川
[得点] 
<【第3回戦】予選リーグAブロック>
富樫 3 - 0 野々市
[得点] 西川瑛真、織田瑛大、架谷恵斗

新3部になって初試合!中西監督の元、チーム作りはまだまだこれからというところ。第1回戦の敗戦はかなり悔しさが残るものの、1人ひとりの力を出し切ってAブロック2位通過をものに出来た。厳しい戦いが予想されるトーナメント戦、さ […]

詳しく見る

2022 NOTOカップ

2022年01月15日

<予選リーグ①>
富樫 4 - 1 七尾ウエスト
[得点] オウンゴール・竹谷 海沫・永吉 陽葵・西山 創太
<予選リーグ②>
富樫 2 - 1 高松
[得点] 竹谷 海沫・永吉 陽葵
<予選リーグ③>
富樫 1 - 2 テイヘンズB
[得点] 西山 創太
<フレンドリーマッチ>
富樫 1 - 3 中能登
[得点] 西本 伍汰
<協会長杯トーナメント 準々決勝>
富樫 2 - 1 河北台
[得点] オウンゴール・西本 伍汰
<協会長杯トーナメント 準決勝>
富樫 1 - 3 額B
[得点] 西山 創太
<協会長杯トーナメント 3位決定戦>
富樫 2 - 3 根上
[得点] 永吉 陽葵・西山 創太

フットサルの大会。4年生8人で参加しました。 8人みんなで楽しく力を合わせて頑張りました。攻守共によく走りました。 次はもっと良い結果が付いて来るよう、技術のレベルアップ・個々のレベルアップを目指し、しっかり練習しよう‼ […]

詳しく見る

2021 加賀さんまるしぇCUP

2021年11月06日

<予選リーグ①>
富樫 - 松任中央
[得点] 池田 龍誠・西山 創太・オウンゴール
<予選リーグ②>
富樫 - アズーリ
[得点] 
<予選リーグ③>
富樫 - 符津
[得点] 
<決勝トーナメント1回戦>
富樫 - リオペードラA
[得点] 
<2回戦>
富樫 - 旭丘
[得点] 西山 創太・泉 龍之介・織田 瑛大・西川 瑛真
<3回戦>
富樫 - ビークス
[得点] 

初めて、2日間に渡っての大会に参加しました。 2日で6試合。 疲れが出た選手もいましたが、みんなで戦うことができました。 試合で自信を持ってプレーできるよう、日々の練習をしっかり取り組もう‼︎ 優秀選手賞・横田 宗馬さん […]

詳しく見る

U-10金沢パークライオンズカップ

2021年10月17日

<予選リーグ①>
富樫 - TON
[得点] 
<予選リーグ②>
富樫 - 川北
[得点] 
<予選リーグ③>
富樫 - デランテロ
[得点] 西山 創太✖️3・架谷 恵斗
<2nd決勝トーナメント1回戦>
富樫 - 根上
[得点] 泉 龍之介・永吉 陽葵
<2nd決勝トーナメント2回戦>
富樫 - 森本
[得点] 西山 創太

                              &nbsp […]

詳しく見る

第24回 ミライフ西日本少年サッカー大会

2021年05月03日

<予選リーグ1試合目>
富樫 0 - 4 テイヘンズ
[得点] 
<予選リーグ2試合目>
富樫 1 - 0 コリナス
[得点] 永吉 陽葵
<予選リーグ3試合目>
富樫 1 - 1 エスペリオ
[得点] 西本 伍汰
<ミライフ西日本旗トーナメント1回戦>
富樫 0 - 13 SEIRYO
[得点] 
<殊勲賞トーナメント1回戦>
富樫 0 - 3 野町
[得点] 
<殊勲賞トーナメント2試合目>
富樫 0 - 2 三和
[得点] 

3部4部混合チームで2日間にわたり6試合を戦いました。 殊勲賞トーナメント4位(16チーム中8位)の結果となりました。 力の差を感じるチームもいましたが、最後までみんなよく頑張りました。 久しぶりの勝利もあり、子供達の喜 […]

詳しく見る

第19回 金沢市サッカー協会会長杯

2021年04月17日

<1回戦>
富樫S.S.S 0 - 7 額S.S.S
[得点] 
<交流試合>
富樫S.S.S 0 - 2 泉クラブ
[得点] 

今年度初の公式戦。 雨の降る中2試合が行われました。 新生3部4部混合チームで、初のまめだG、初の雨でドロドロの試合。 初めてのことばかりでしたが、最後まで戦うことができました。 負けた悔しい思いを忘れずに、次の試合に勝 […]

詳しく見る

第15回 金沢市少年フットサル大会

2020年02月01日

<予選リーグ1試合目>
富樫A - 額A
[得点] 川村 昂輝
<予選リーグ1試合目>
富樫B 0 - 1 森本
[得点] 
<予選リーグ2試合目>
富樫A 10 - 三和
[得点] 川村 昂輝×4、杉田 瑠偉、久保田 稟功×5
<予選リーグ2試合目>
富樫B 2 - 0 エスペリオ
[得点] 輿石 暖仁、玉津 惺隆
<予選リーグ3試合目>
富樫A 1 - 0 泉クラブB
[得点] 久保田 稟功
<予選リーグ3試合目>
富樫B - TON
[得点] 輿石 暖仁
<決勝トーナメント 1試合目>
富樫A - 菊川B
[得点] 

2度目になるフットサル大会。前回参加した大会よりコートは広い印象でした。最初の試合はA、Bどちらも相手に先制されたことがその後のプレーに大きく影響し、残念ながら敗戦。2試合目は、気持ちも切り替わり、元気なプレーが見られ勝 […]

詳しく見る

1 / 1712345...10...最後 »